0

Головна » 2015 » Березень » 7 » "ЛТК" - МФК "КАРДИНАЛ-РІВНЕ" 4:2
02:39
"ЛТК" - МФК "КАРДИНАЛ-РІВНЕ" 4:2

Поразкою у Сумах від "ЛТК", команда МФК "Кардинал-Рівне" втратила шанси на місце у призовій трійці за підсумками регулярного чемпіонату. Максимум - це четверта позиція, мінімум - шосте місце у турнірній таблиці. Загалом же, суперник рівнян у першому етапі плей-оф може визначитись вже цієї суботи у матчі "Ураган" - "Енергія". А як проходив матч в Сумах, а також післяматчеві коментарі тренерів команд читайте далі.

Кардинал уступил ЛТК и теперь уже без шансов быть в тройке

Луганские «телефонисты» взяли реванш за поражение в первом круге

Выходя в матче 17-го тура на площадку, и «ЛТК», и «Кардинал-Ровно» думали только о победе, ни о какой ничьей и речи идти не могло. Ведь чтобы получить определённое преимущество в плей-офф, обязательно нужно было брать сегодня три очка. Да и соседское расположение команд в турнирной таблице намекало на то, что есть основания ждать зрелищного и бескомпромиссного поединка. Но обо всём по порядку.

Живее начали номинальные хозяева паркета – футболисты «ЛТК» больше контролировали мяч, больше создавали остроту  у ворот «Кардинал-Ровно», но сказать, что преимущество было явным, нельзя. Скорее, команды прощупывали почву, немного опасаясь друг друга. В первых восемь минут команды и вовсе ни разу не пробили в створ ворот, что говорит о том, что в начале встречи соперники боялись пропустить первыми. Первый удар в створ пришёлся на 9-й минуте, когда Волянюк, приняв мяч на правом фланге недалеко от ворот, убрал защитника «под себя», и пробил с левой, но Савенко с этим ударом справился без особых сложностей.

А вот первый  же точный удар со стороны «ЛТК» стал результативным. Постарался капитан команды Виталий Дзюба, пробив низом с носка, метров с  11-ти, в левый от вратаря угол – 1:0. После забитого гола подопечные Романа Ковальчика почувствовали уверенность и заиграли мощнее в атаке. На 12-й минуте после явного фола на Маринюке судейский свисток промолчал, и пошла контратака на ворота ровенчан, завершал которую Максим Литвинов, но его хороший плотный удар потащил  Гурко.

До 17-й минуты команды пару раз пробили в створ ворот, но во всех случаях хорошо играли голкиперы. В этот отрезок надо отметить действия «телефониста» Литвинова, Максим был очень активен, и не удивительно, что именно он удвоил преимущество «ЛТК». Литвинов обыгрался с Кожемякой и точно пробил слева в дальний угол метров с 10-ти низом, удар вышел добротным, и у вратаря гостей шансов отбить мяч не было. С преимуществом «ЛТК» в два мяча команды и ушли на перерыв.

Второй тайм начался с обоюдных неопасных ударов. Стоить отметить, что уже на 26-й минуте футболисты «ЛТК» набрали 4 фола, что очень не понравилось главному тренеру Роману Ковальчику, который имел претензии к арбитрам. Ведь, по сути, с начала тайма прошло всего ничего.

Страсти накалялись, игра пошла на встречных курсах. С трибуны казалось, что хозяева на взводе, нервничают, хотя и выигрывают 2:0. Тем временем, «Кардинал-Ровно» продолжал играть в свою игру, надеясь на то, что у гостей ещё будут моменты и шансы отыграться. В период с 28-й по 31-ю минуты дважды отличиться мог Мануйленко, но уже в завершающей стадии на пути мяча каждый раз оказывался вратарь гостей Гурко. В этот период забить мог даже вратарь «ЛТК» Савенко, который сам себе пробросил мяч на ход, прошёл по правой бровке и точно пробил по воротам, но голкипер оказался на месте.

Так или иначе, но лед для настойчивых гостей тронулся! Отличился Дмитрий Сытник, который в невероятном прыжке к дальней штанге успел замкнуть удар Ланко, который, казалось бы, шёл мимо ворот. 2:1 – и настроение у гостей улучшилось.

На 35-й минуте после передачи Мануйленко из угла площадки Литвинов пробил выше каркаса ворот, в которые не успевал вернуться Гурко. И уже буквально на той же минуте, в ответной контратаке, Ланко, воспользовавшись передачей Маринюка, реализовал выход «2 в 1», аккуратно переправив мяч в правый от вратаря угол.

Так счёт в матче стал 2:2, до конца встречи оставалось 5 минут, и всё шло к тому, что команды разойдутся миром. Но за три минуты «ЛТК» развернула ситуацию в свою пользу. Сказались индивидуальные действия Романа Цапова, который шикарным дальним ударом в девятку поразил ворота «Кардинал-Ровно». Гол-красавец, что и говорить, и на трибунах болельщики отблагодарили игрока аплодисментами.

Гостям ничего не оставалось, как идти на риск и выпускать пятого полевого игрока, роль которого начал исполнять капитан команды Виталий Танский. Ничем хорошим это не закончилась, и лучший в матче в составе обеих команд Максим Литвинов воспользовался ошибкой ровенчан и закатил мяч уже в пустые ворота. 4:2 – победа «ЛТК».

По большому счёту, при равной игре удача больше улыбнулась футболистам «ЛТК», которые благодаря индивидуальным качествам своих лидеров сумели одержать очень непростую победу, поднявшую луганчан на второе место.

«ЛТК» (Луганск) – «Кардинал-Ровно» (Ровно) – 4:2 (2:0)

«ЛТК»: Юрий Савенко - Максим Мануйленко, Никита Лазыкин, Андрей Лысенко, Виталий Дзюба - Вячеслав Кожемяка, Денис Мазный, Максим Литвинов, Роман Цапов - Денис Зеленкевич

«Кардинал-Ровно»: Иван Гурко - Дмитрий Сытник, Евгений Ланко, Марьян Маринюк, Виталий Танский - Владимир Сондак, Максим Новосад, Михаил Волянюк, Сергей Поддубный - Артем Фаренюк

Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Сергей Ещенко (Бровары)

Голы: Виталий Дзюба, 10, Максим Литвинов, 17, 38. Роман Цапов, 37. - Дмитрий Сытник, 32, Евгений Ланко, 35.

Предупреждения: Никита Лазыкин, 14. Максим Литвинов, 26. - Михаил Волянюк, 40.

Удары (в створ): 25 (13) – 19 (7).

Юрий СЕРГЕЕВ SPORT.UA

Понимая, что этот поединок во многом может решить судьбу третьего места в регулярном чемпионате, обе команды решили сделать ставку на осторожный и аккуратный футзал, дабы избежать разящих ошибок. Соответственно, не последовало какой-то банальной разведки боем. И "ЛТК", и "Кардинал" старались играть в атаке очень осторожно, но эта самая осторожность влияла на эффективность атакующих действий. Соперники, не сговариваясь, взяли на вооружение тактику дальних ударов. Однако, они, в большинстве своем, были неточными, и Савенко с Гурко преимущественно оставались без работы. Хотя уже ближе к экватору первого тайма луганчане начали постепенно наводить прицел на ворота Гурко. А уже на 10-й минуте мяч затрепыхался в воротах ровенской команды после дальнего удара Дзюбы. По сути, это был первый удар в створ ворот в стартовой 20-минутке. И он оказался голевым.

После этого уже "кардиналы" задвигались. Они продолжали надеяться на то, что один из дальних ударов все-таки пройдет, но при этом стали играть и в комбинационный футзал. Такой "коктейль" привел к тому, что и у Савенко появлялись возможности проявить себя. И страж ворот "ЛТК" делал это хладнокровно и надежно. Кроме того, его партнеры по команде грамотно играли в обороне, стараясь разрушать атаки "Кардинала" на подступах к воротам. И это у подопечных Романа Ковальчика выходило более-менее успешно. Равно как и излюбленная игра на контратаках. Во время одной из них был забит второй мяч в ворота ровенчан – Литвинов обыгрался с Кожемякой и точно пробил по воротам – 2:0. Такой поворот событий был явно на руку "телефонистам", которые немного успокоились, но при первой же возможности старались включать высокий прессинг, дабы заставить гостей ошибиться.

По такой игре шанс для "Кардинала" мог появиться при "стандартах", тем более луганчане под конец первого тайма едва не превысили лимит командных фолов. Однако, выгоду из этого подопечные Сергея Поддубного не извлекли. Более того – они едва не пропустили "гол в раздевалку", но контрвыпад "ЛТК" не закончился голом, хотя он был очень перспективным.

Начало второго тайма чем-то напоминало старт матча: те же неточные дальние удары, те же невысокие скорости. Но было одно отличие: командных нарушений стало больше. Особенно это касалось "ЛТК" - у луганской команды уже к 26-й минуте было четыре фола. Поэтому, подопечным Романа Ковальчика нужно было играть осторожно. Правда, "кардиналы" не спешили этим пользоваться – у них не всегда получались позиционные атаки. Зато у хозяев традиционно получалась контригра. И в нескольких эпизодах только самоотверженная игра Гурко спасала "Кардинал" от пропущенного гола. А в некоторых моментах голкиперу ровенской команды помогали полевые партнеры.

У ровенчан же в атаке больше всего выделялся Сондак, который несколько раз выходил на ударную позицию, но так и не смог переиграть Савенко. Тем не менее, посыл Сондака был услышан его партнерами, которые ближе к середине второго тайма заиграли активнее у чужих ворот. А чуть позже эта активность принесла свои плоды. Это Ланко и Сытник организовали гол в ворота Савенко и вернули интригу в поединок. На этом неприятности для "ЛТК" не закончились. Вскоре луганская команда привезла себе пятый фол, а еще через несколько мгновений Ланко к своему голевому "ассисту" добавил еще и гол.

Так счет стал 2:2. Однако, было ясно, что этот счет не устраивал ни одну из команд. Поэтому, кто-то должен был идти на риск. Причем, "Кардиналу", наверное, рисковать нужно было все-таки больше, ведь впереди маячила перспектива обогнать "ЛТК" в турнирной таблице. Однако, все планы гостей нарушил Цапов, который дальним ударом на 37-й минуте заставил Гурко в третий раз вытянуть мяч из сетки своих ворот. Ответ от "кардиналов" не заставил себя ждать. Гости тут же взяли тайм-аут, после которого Танский вышел пятым. Однако, розыгрыш большинства у ровенчан вышел неудачным. Одна ошибка гостей привела к тому, что Литвинов поразил пустые ворота и оформил дубль. И теперь в оставшееся до финальной сирены время "кардиналам" нужно было приложить немало усилий, дабы спасти игру. Однако, взломать грамотно построенную оборону "ЛТК" подопечным Сергея Поддубного не удавалось. И их счастье, что луганчане, получившие право на штрафной за три секунды до сирены, не стали делать акцент на том, чтобы забить еще один гвоздь в крышку гроба "Кардинала". Однако, сути это не поменяло. 4:2 в пользу "ЛТК", которая взяла реванш за поражение в Ровно.

Автор: Артем Терентьев, специально для UA-Футбол

Коментарі головних тренерів МФК "Кардинал-Рівне" Сергія Піддубного та "ЛТК" Романа Ковальчика після матчу сімнадцятого туру Чемпіонату України з футзалу.

Сергей Поддубный, главный тренер «Кардинал-Ровно»:

- Я скажу, что равная была игра, просто где-то в конце больше повезло «ЛТК», они забили гол, мы же начали рисковать, допустили ошибку и получили. А так, я думаю, что счёт мог быть ничейным.

- Довольны ли Вы судейством, ведь арбитры пару раз явно не свистнули в вашу пользу?

- Нам – нет.  Что нарекать на судейство? Просто если брать, то в наших играх, когда мы играем, судьи постоянно ошибаются не в нашу пользу. Сегодня я скажу, что судьи тоже могли игру перевести в другую сторону. Не факт, конечно, что мы бы и забили этот десятиметровый, но я считаю, что во втором тайме был чистый шестой фол на нашем игроке. Почему они не свистят, не могут взять ответственность именно в наших играх, это для меня загадка.

Я уже делаю небольшие выводы, что, когда играют «Локомотив», «Энергия» и «Спортлидер», и мяч попадает в руку, сразу фол. Пускай тогда уже пропишут в правилах, что когда для «Локомотива» или «Энергии» – это фол, а когда «Кардинал» или какая-нибудь другая команда, то фола нет. Так же тоже нельзя, это же явно в глаза бросается, что в отдельных матчах нарушения есть, а в других нет. Мне такая случайность не нравится.

Роман Ковальчик, главный тренер «ЛТК»:

- Необычно тяжёлая игра была в психологическом аспекте, что для одной, что для другой команды. Что бы там ни говорили, какое бы интервью не давали, всё-таки каждый тренер хотел бы посмотреть, как его команда будет выглядеть на уровне команд, которые в основном будут бороться за первую четвёрку, увидеть свои ошибки, и т.д.

От этого я отталкивался, и ребятам сказал про эту игру: «Мне нужно, чтобы вы показали индивидуальность или командую игру, стараться нужно, результат мы не отменяли». Мне кажется, первый тайм для болельщиков был не очень интересным, очень вязка игра, второй, конечно, был намного интереснее, играли через не могу. Обе команды показали во втором тайме очень интересный футбол. Видно, что команда «Кардинал-Ровно» очень сильная, что там больше возрастных опытных игроков, но я честно доволен сегодня, потому что впервые в нашей команде появились личности, которые могут взять игру на себя, придержать мяч, развернутся и вести игру. Понятно, что пока это всё не стабильно, потому что ребята молодые, но всё равно где то уже проблески есть.

- Можно ли сказать, что в конце регулярного сезона программа-минимум уже выполнена?

- Давайте, про это будем уже говорить по окончанию сезона. Мы стараемся, парни стараются, слушают, они очень тяжело и очень много работают, поверьте мне, расслабиться не даю никому (улыбается)…

Сейчас я их отпускаю на 3 дня, чтобы они немного отдохнули, поздравили своих девчонок, мам чтобы поздравили, ну, и чтобы немного отдохнули от меня. Я тоже не простой тренер, и им тяжело, я вижу,  что они мной так уже «наелись», что надо немного их отпустить, пускай передохнут. С 10-го числа мы собираемся.

Матч СумДУ - Лукас решил все вопросы насчет полного состава участников чемпионского плеф-офф.

Вплоть до 17-го тура было неясно, какая именно восьмерка продолжит борьбу за медали в чемпионском плей-офф. По сути, семь участников определились еще пару недель назад, а вот с восьмым коллективом постоянно возникали вопросы...

Ведь до сегодняшнего дня идущий девятым СумДУ имел шанс нагнать Лукас, который занимает восьмую строчку. Для этого сумчанам нужно было обыгрывать "кондитеров" и надеятся на определенные расклады в 18-м туре. Но этого не случилось, команда Валентина Цвелых в очном противостоянии с СумДУ победила и забрала восьмой билет в плей-офф.

Таким образом стал известен полный список претендентов на призовые места: Локомотив (Харьков), Энергия (Львов), ЛТК (Луганск), Кардинал-Ровно, Ураган (Ивано-Франковск), Спортлидер Плюс (Хмельницкий), Титан-Заря (Покровское) и Лукас (Кременчуг).

Также положение в турнирной таблице позволяет нам точно определить некоторые пары. Напомним, что принцип распределенния в плей-офф следующий: первое место играет с восьмым, второе - с седьмым, третье - с шестым, четвертое - с пятым. Учитывая это, уже вырисовываются отдельные элементы турнирной сетки плей-офф, ведь Локомотив, Титан-Заря и Лукас не изменят свои позиции.

Локомотив (1) - Лукас (8)

№2 - Титан-Заря (7)

№3 - №6

№4 - №5

В регулярной части остается сыграть последний - 18 тур, где свои итоговые места узнают Кардинал-Ровно, Спортлидер Плюс, Энергия, ЛТК и Ураган. Плей-офф стартует с 1/4 финала 9 апреля.