0

Головна » 2012 » Вересень » 27 » "Енергія" - "Локомотив" 1:0.
16:25
"Енергія" - "Локомотив" 1:0.

Огляд матчу третього туру Чемпіонату України з футзалу серед команд "Екстра-ліги" "Енергія" - "Локомотив" від порталу SPORT.UA

Риск – дело не только благородное, но и победное

Энергия – Локомотив – 1:0

Надо отдать должное львовским любителям футзала – несмотря на будний день и дневное время начала матча, трибуны Дворца спорта «Галичина» заполнилась почти полностью. И соперникам, которые отменно знают друг друга, оставалось только с места в карьер заняться своим непосредственным делом.

В очень хорошем темпе начали матч команды, практически не передерживая мяч в середине площадки, а первый голевой момент в игре остался за хозяевами, когда Макаев на 2-й минуте слева в падении пробивал после длинной передачи, но Иваняк, чуть выйдя из ворот, ногой отбил мяч. Спустя минуту Иваняк, сыграв на перехвате, отбил мяч прямо на ногу Струку, тот метров с 15-ти бил по пустым воротам, но Федорченко успел перекрыть рамку, и выбил мяч в аут.

Первый итог – льявовяне явно хотели уже в дебюте ошеломить соперника и постараться добиться быстрого успеха в виде гола. Однако гости не только терпели в обороне, но и держали в уме контратаки. После одной из них Легчанов ценой желтой карточки вынужден был останавливать Белоцерковца, точка для штрафного была неплохой – 10 метров прямо против ворот, но Дмитрий Клочко прямым ударом направил мяч намного выше.

Как показалось, немного нервничал голкипер «Локомотива» Евгений Иваняк. На 6-й минуте он откровенно проиграл верховую борьбу Овсянникову, громко прокричав «я», но до мяча не дотянулся, а игрок «Энергии», пробив головой, просто не попал в пустые ворота.

Как видим, по игре первая 10-тиминутка осталась за хозяевами – они были и чуть быстрее, и чуть точнее, да и фирменная игра с долгим владением мячом и передачами в касание у «Энергии» получалась. Что касается «Локомотива», то вся их комбинационная игра завершалась далеко от штрафной, приходилось много бить издали – но Лысенко только наблюдал, как мячи пролетают мимо ворот.

И только где-то к 13-й минуте «Локомотиву» удалось не только выровнять игру, но и вынудить «энергетиков» действовать вторым номером. Белоцерковец стал уверенно цепляться за мяч на половине «Энергии», да и ауты с угловыми харьковчане разыгрывали довольно остро.

В такой игре соперники оказались достойными друг друга, и до перерыва можно вспомнить лишь дальний удар Журбы, с которым уверенно справился Лысенко – в первом тайме зрители голов так и не дождались.

В самом начале второго тайма этот пробел в игре мог заполнить Александр Кондратюк. На 22-й минуте он на правом фланге принял длинную передачу от своих ворот, чуть подработав, пробил, но мяч прокатился рядом с дальней стойкой. Хозяева, в свою очередь, ответили розыгрышем штрафного, который завершал Макаев, но Иваняк после дальнего удара накрыл мяч.

Гости с первых минут включили прессинг, который, собственно, и помог им выровнять игру в первом тайме, но «Энергия» была к этому готова, и умело выходила из-под него. Не получив дивидендов от этой тактики, «железнодорожникам» снова пришлось бить издали – чаще мимо, но после удара Федорченко Лысенко из девятки перевел мяч на угловой. Вскоре то же самое голкиперу «Энергии» пришлось делать и после выстрела Дмитрия Клочко справа в ближнюю «девять».

Впрочем, отметим, что и «Энергия» неплохо играла в прессинг – в середине тайма ей полностью удалось отодвинуть игру от своих ворот, но этим хозяева и ограничились, не сумев загрузить работой Иваняка.

Быть голу иль не быть – это вопрос становился все актуальнее по мере того, как минута за минутой все ближе становилось к финальной сирене. Могло и «быть» – после дальнего удара Овсянникова Иваняк с трудом накрыл мяч, пролетевший гущу игроков. На 32-й минуте Белоцерковец и Федорченко «запороли» выход «два в один», когда последний решил обыграть Лысенко, а не бить сразу. Через минуту Коваль после штрафного низом направлял мяч в створ ворот, но тот нашел ногу Киселева.

В последние пять минут команды продемонстрировали отменную физическую готовность – с переходом в атаку и с возвратом в оборону проблем не было ни у «Энергии», ни у «Локомотива». Но вот точность в действиях футболистов пропала – после трех-четырех точных передач, затем следовал пас сопернику.

Неприятный эпизод произошел на 38-й минуте, когда в борьбе за верховой мяч жестко столкнулись Якунин и Иваняк. И если голкипер «Локо» продолжил игру, но «энергетик», которому оказывали помощь около пяти минут, на площадке больше не появился.

А за 2.30 до конца матча Главный тренер «Энергии» решил рискнуть – Чепорнюк вышел в футболке вратаря! И риск сработал – Овсянников на семи метрах принял передачу Дмитрий Бондаря и с разворота пробил, мяч от руки Иваняка влетел в ворота!

Тут же уже рулевой «Локомотива» Евгений Рывкин взял тайм-аут, после которого Сергей Журба вышел пятым полевым – до сирены оставались 1.35. Хозяева очень компактно расположились в своей штрафной, и гостям оставалось только бить со средней дистанции и прессинговать. Но время работало против харьковчан, а тут еще и Александр Сорокин в суете неправильно сменился – вторая желтая, и за 33 секунды до конца матча «Локомотив» остался в меньшинстве.

Довести матч до победы для «Энергии» здесь было делом техники, хотя Журба и успел один раз потревожить Лысенко.

1:0 – победа «Энергии», которая оказалась возможной благодаря риску Станислава Гончаренко. Что ж, как видим, риск – дело не только благородное, но и прибыльное – «Энергия» единолично возглавила турнирную таблицу.